Бесплатная консультация юриста онлайн

Мы всегда проводим предварительную консультацию по любому делу бесплатно. В рамках бесплатной консультации мы:

  • делаем первоначальную правовую оценку ситуации;
  • намечаем возможные сценарии решения проблемы;
  • прогнозируем вероятный результат;
  • определяем стоимость работы по делу.

Часто случается, что человек уже после бесплатной консультации понимает, как действовать и не нуждается в помощи адвоката. В более сложных случаях необходимо сотрудничество с адвокатом или юристом.

В этом разделе мы публикуем вопросы юристу, которые задают через сайт. (Имена некоторых клиентов изменены в целях соблюдения адвокатской тайны.)

Вопросы юристу

Семен Викторович спрашивает:
Мой сосед самовольно захватил мой земельный участок. Я обратился в полицию,но они ничего не делали! Даже протокол не составили. Скажите пожалуйста,куда мне обратиться,что мне делать? Спасибо!
Отвечает адвокат
Владислав Лыжин:
За разрешением данного вопроса Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим иском. Любой самозахват земли рассматривается как нарушение земельного законодательства, наносящее ущерб экономике, пользователям и собственникам земли. Самовольное занятие земельного участка рассматривается как действия лиц, которые приводят к фактическому его использованию (статья 7.1 КоАП РФ). Сюда относится возведение на захваченном участке ограждения, построек, а также другие меры, ограничивающие доступ к наделу, подсадка растений. Споры о возврате самовольно занятых земель Земельный кодекс РФ дает собственнику земли определенные гарантии. Согласно ст. 60 ЗК РФ, если участок был занят самовольно, то нарушенное право должно быть восстановлено. Данные участки подлежат возвращению их владельцам, арендаторам и пользователям (ст. 76 ЗК РФ). Если нарушитель в результате своих действий понес убытки, то они не подлежат компенсации.
Юлия Владимировна спрашивает:
У меня умер бывший муж, но т.к. мы были в разводе и не общались и он проживал в другом городе, я не вступила в наследство и мне не прислали никакие документы. У нас с ним двое несовершеннолетних детей. Его дальние родственники, которые проживают в том же городе, быстро вступили в наследство и заняли дом и участок. Могу ли я как-то защитить право детей на наследство?
Отвечает адвокат
Владислав Лыжин:
Да, вам необходимо через суд восстанавливать сроки и защищать право на наследство. В вашем случае дети - это первоочередные наследники и если все составить грамотно, вы сможете выиграть дело в суде без каких-либо трудностей. Ситуация достаточно стандартная и будет рассмотрена в вашу пользу, но важно соблюсти точность в формальностях. Обратитесь с этим ко мне или к другому адвокату с опытом в таких делах.
Андрей спрашивает:
У меня умер отец. Сейчас мне 30 лет. Когда мне было 15, он ушел из семьи к другой женщине. Там у него не было родных детей. Сейчас все его имущество унаследовала его последняя жена, ее дети и внучка. Они все ему не родные. Могу ли я претендовать на что-то?
Отвечает адвокат
Владислав Лыжин:
При отсутствии завещания, вы, как наследник первой очереди, также имеете право на свою долю. Если через суд вас не признали недостойным наследником. В любом случае, если новая семья мужа уже вступила в наследство, вам необходимо защищать свои права в суде. Такие дела достаточно распространены, но имеют много нюансов: ваши отношения с отцом, отношения вашей матери с отцом и многое другое. Чтобы не упустить возможность, приезжайте к нам в офис для очной консультации.

Есть вопросы?
Позвоните нам по телефону